镜头厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
镜头厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒具有哪些副作用呢-【新闻】

发布时间:2021-04-11 17:28:04 阅读: 来源:镜头厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用?

小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

在服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间,如果感到不适要尽快告诉医师或药师。情况紧急可先停止服药。如果用药合理,该药品可给您带来满意的疗效,也可能产生一些不良反应,但不是每人都发生,不必紧张。以下是小儿氨酚黄那敏颗粒可能产生的不良反应:偶见粒细胞或血小板减少,困倦,厌食,恶心,皮疹,皮肤淤斑。

如何正确使用此药品?温开水冲服,一日三次。1-3岁,0.5-1袋;4-6岁,1-1.5袋;7-9岁,1.5-2袋;10-12岁,2-2.5袋。

禁忌:1、对小儿氨酚黄那敏颗粒过敏者禁用。2、新生儿或早产儿禁用。3、肝,肾功能不全者禁用。

网上订购请仔细阅读本品的作用说明,并在药师指导下购买和使用。以上是本品的部分说明。

健客网温馨提醒:本品的治疗效果取得了一定的疗效,患者朋友可在医生的指导下放心的服用。另外,在服药期间,患者还应做好生活中的护理工作。如还有更多疑问,欢迎热线电话400-9996-121。

四川淀粉包装机

河南女童上衣

南昌冯氏陶埙

云南30公斤水泥轨枕

相关阅读